大发快三官方网址

南平市文化和旅游局关于2019年度A级旅游景区质量等级复核情况的通报 - 通知公告
您好!欢迎访问南平市文化和旅游局网站,今天是
当前位置:南平市文化和旅游局->政务公开->通知公告
南平市文化和旅游局关于2019年度A级旅游景区质量等级复核情况的通报
发布时间:2019-09-10 15:18 来源:文化和旅游局作者:周知
  南平市文化和旅游局关于2019年度A级旅游景区质量等级复核情况的通报

 

各县(市、区)文化体育和旅游局:

根据《福建省旅游资源规划开发质量等级评定委员会关于开展2019年全省A级旅游景区复核工作的通知》(资委2019〕1号)《南平市文化和旅游局关于开展2019年度国家A级旅游景区集中复核检查的通知》(南文旅发〔2019〕75号)要求结合深入推进扫黑除恶专项斗争、违法违规宗教活动和国庆70周年旅游景区氛围营造等相关工作,我局组织专家对2016年、2017年评定的共22家4A级及以下旅游景区开展年度复核。重点检查景区游客中心、旅游厕所、生态停车场、指示标牌、门票价格、讲解服务、环境卫生、旅游安全设施、游览秩序、运营管理等方面;同时,对景区涉黑涉恶问题、涉及宗教活动场所进行全面摸排。经查,部分景区在列入国家A级旅游景区序列后,降低了标准,放松了要求,导致景区管理水平、服务质量明显下降。普遍存在游客中心功能不完善、基础设施老化、环境卫生不达标、提升速度缓慢、安全分类分级管理制度没有建立等问题,尤其是乡村旅游类景区由于无专业团队运营,投入不足,旅游业态缺失问题更为突出。

依据《旅游景区质量等级管理办法》和《旅游景区质量等级的划分与评定》国家标准,根据专家组实地检查情况,经研究,决定对存在严重问题或不达标的12家景区处理结果通报如下。被处理景区所在的县(市、区)政府、旅游主管部门及业主单位高度重视,举一反三,采取有效措施整改到位切实提高游客满意度相关县(市、区)旅游部门要切实增强责任意识,加强对被通报景区整改工作的指导与督查,确保整改工作有效、及时。同时,各地要以旅发大会为契机,主动开展宣传营销,加大景区运营管理投入,持续完善业态布局与基础服务设施,进一步推动景区提质升级,确保我市A级旅游景区服务品质

一、严重警告3家

分别给予延平菖上古堡旅游景区、武夷山遇林庄园、建瓯迪口葡萄风情小镇3家旅游景区严重警告处理,限期整改6个月。

1、延平菖上古堡旅游景区(3A)。其主要问题:1)旅游交通方面。景区距离城区距离较远,外部引导标识不足,可进入性不强;游客中心处停车场地面未画线,建设不规范。(2)游览方面。游客中心多个功能缺失,未形成常态化使用;标识标牌设置不合理,多处出现歪倒、破损等现象;核心资源弱化,例如古堡、古银杏群等景点的展示及景观设计粗糙;游览线路不顺畅,且未配备景区内交通工具,基本无法满足散客需求。(3)环境卫生方面。景区多个区域在施工建设中,场地秩序混乱,环境卫生状况较差。(4)旅游安全方面。施工场地未设置安全提示牌。(5)综合管理方面。景区旅游产品开发业态单一,特色文化挖掘不够,市场吸引力一般;无专业团队运营,管理及培训制度贯彻不力。

2、武夷山遇林庄园(3A)。其主要问题:1)旅游交通方面。停车场杂草丛生,场地未划线,且无专人管理。(2)游览方面。游客中心功能不完善,布置简陋,无电脑触摸屏、规章制度等基本服务设施;标识系统不规范,大部分无中英文对照,指向标识牌、景物介绍牌、安全警示牌数量不足。(3)环境卫生方面。旅游厕所未按标准建设,清洁工具乱摆放。(4)综合管理方面。景区管理的标准化有待加强,游客满意度有待进一步提高;各类规章制度不完善,存在较为严重的经营管理问题。

3、建瓯迪口葡萄风情小镇(3A)。其主要问题:(1)游览方面。游客中心部分功能缺失;标识系统不完善,外部交通指向牌、景物介绍牌数量偏少;景区游览线路短,观赏面小,景观、业态单一,提升速度缓慢。(2)环境卫生方面。环境卫生不达标,多处垃圾桶垃圾未及时清理,主要游览道路存在乱堆、乱摆放施工材料的现象。(3)综合管理方面。景区管理机制不够规范,缺乏专业运营管理团队。(4)景区季节性太强,主要集中在7-8月,除葡萄采摘外,基本无其它旅游活动,旅游资源吸引力不强,客源市场单一。

二、通报批评7家

分别给予建阳楠木林景区、建瓯双龙戏珠观光工厂、浦城际岭绿乐园、光泽鸿建农庄、松溪诰屏山、松溪塔山·文秀湖主题健身公园、政和天村稠岭7家景区通报批评处理,限期整改3个月。

1、建阳楠木林景区(3A)。其主要问题是:新建游客中心未投入使用;标识标牌制作不规范,多处英文翻译错误;景区体量小,旅游线路短,游客停留时间短,缺乏互动体验性旅游产品;讲解词设计不生动、科学,讲解服务有待加强。

2、建瓯双龙戏珠观光工厂(3A)。其主要问题是:游客服务中心各类宣传资料缺失,导游人员信息未上墙;标识系统多处英文翻译存在明显错误;游线短,观赏面小,酒文化表达缺乏;景区内部厕所偏少,指示牌不明显;酒窖地面湿滑,缺乏应急通道指示灯和应急预案,存在一定安全隐患。

3、浦城际岭绿乐园(3A)。其主要问题是:停车场管理不规范,停车场分散;游客服务中心布置简单,医务室、购物区等功能不完善;部分指示牌老化严重;未提供专业讲解服务;景区内玻璃栈道存在安全隐患,九龙漈瀑布游线安全警示标志偏少;部分区域手机无信号。

4、光泽鸿建农庄(3A)。其主要问题是:游客中心部分功能不完善;建筑垃圾乱堆乱放,没有及时清理;垃圾桶外观不一,部分垃圾箱简陋,不规范。

5、松溪塔山·文秀湖主题健身公园(3A)。其主要问题是:景区入口大型停车场及游客中心建设中;沿路护坡设施不完善,存在一定安全隐患;景区景观类型单一,业态布局缺乏,健身主题表达不明晰。

6、松溪诰屏山(3A)。其主要问题是:通往景区的公路等级较低,可进入性较差,且外部指示标牌不足;标识标牌制作不规范,无中英文对照;游览道路建设粗糙,登山栈道后半段为半开发状态,安全护栏、提示警示标牌不足,存在一定安全隐患;部分区域的环境卫生不整洁。

7、政和天村稠岭(3A)。其主要问题是:原游客服务中心由于改造建设中,造成服务中心功能缺失;景区标识系统不规范,英文翻译不准确,解说牌设置偏少;景区体量较小,游线较短,景观节点质量不高;景区内厕所偏少,气味偏重,未配备纸巾、洗手液等服务设备。

三、延期复核2家

武夷山云河漂流景区遭受洪灾重创,处于灾后重建阶段,限期6个月内整改完毕;邵武花千谷庄园目前处于停业整改阶段,延期一年复核。 

 

  南平市文化和旅游局

201999


  点击下载:关于2019年度A级旅游景区质量等级复核情况的通报